Выборы президента Ливана и вмешательство внешних сил

Опубликовано: 19.08.2022

В Ливане начинается кампания по выборам нового президента страны, пишет Araby Post. Политические партии расходятся во мнениях относительно личности следующего президента и его программы, и это означает, что выбор будет осуществляться только посредством вмешательства внешних сил.

Две недели отделяют Ливан от конституционного срока избрания нового президента республики. Однако спикер парламента Н. Берри поставил условие, что избрание не произойдет до тех пор, пока не будут приняты все законы о реформах.

По мнению некоторых экспертов, Берри считает себя, в отличие от нынешнего президента М. Ауна и своих союзников из «Хизбулла», более способным к ведению переговоров с влиятельными ливанскими силами. В связи с этим Движение сопротивления не сильно интересуется вопросом президентских выборов, решив позволить добиться успеха своему союзнику.

Однако другие эксперты полагают иначе – «Хизбулла», еще не объявившая о своей официальной поддержке кандидатуры С. Франжие на президентский пост, серьезно и целенаправленно работает над тем, чтобы добиться своего успеха.

Тем временем силы, поддерживаемые Саудовской Аравией, будут выступать против любого кандидата, поддерживаемого Движением сопротивления и Дамаском. Это вето коснется и кандидата в премьер-министры.

Представители КСА планируют встретиться с представителями «Ливанских сил», «Прогрессивной социалистической партии», а также блока «Катаиб», «Сил за перемены» и независимыми кандидатами. На этой встрече Эр-Рияд хочет проинформировать о своей позиции в отношении поста президента и главы правительства Ливана.

При этом даже возможные американо-иранские договоренности не смогут включить в себя соглашение по «Хизбулла», поскольку Эр-Рияд отказывается обсуждать этот вопрос или включать его в какое-либо соглашение.

Comments are closed.