Южные сепаратисты начали новое наступление в Йемене

Опубликовано: 23.08.2022

Силы «Южного переходного совета» при поддержке ОАЭ начали на юге Йемена новую военную операцию под названием «Стрелы Востока», пишут арабские СМИ.

Целью операции заявлено установление контроля над мухафазой Абьян, прилегающей с востока к провинции Аден, где располагается временная столица страны. Согласно представителям ЮПС, новая операция направлена на «борьбу с терроризмом и очищение провинции от экстремистских групп, а также на защиту дорог, связывающих южные провинции, и пресечение контрабанды оружия через прибрежную полосу в Абьяне».

В заявлении ЮПС говорится, что операция проводится по указанию Айдаруса аз-Зубайди, являющимся замглавы Президентского совета. При этом, что примечательно, наступление сепаратистов началось через 2 дня после визита главы ПС Рашада аль-Алими в ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Комментируя данное событие, советник министра информации Йемена Мухтар ар-Рахби отметил, что операция направлена на «ликвидацию оставшихся бригад йеменской армии в провинции Абьян». Он обвинил ПС в «использовании терроризма в качестве прикрытия для уничтожения остатков национальной армии и полного подчинения провинции».

Ранее поддерживаемые Абу-Даби силы южных сепаратистов установили контроль над йеменской провинцией Шабва, вытеснив оттуда армейские подразделения.

Tags: 

Comments are closed.