Захотят ли Эр-Рияд и Абу-Даби снизить цены на нефть?

Опубликовано: 02.08.2022

Крупнейшие нефтедобывающие страны готовятся к проведению решающей встречи, чтобы определить объемы нефти, которые они добавят на рынок в сентябре, пишет западная пресса.

Встреча должна состояться через несколько недель после того, как Дж. Байден посетил Саудовскую Аравию, пытаясь лично убедить кронпринца увеличить добычу сырья, чтобы снизить высокие цены.

С февраля нефть торгуется по цене более 100 долларов за баррель, что повышает стоимость жизни во многих странах. И Белый дом надеется, что 13 основных членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решат увеличить поставки нефти, но, как полагают экономисты, эти надежды «не являются неизбежными».

КСА является крупнейшим производителем нефти в организации, и после встречи с Бин Салманом Байден заявил, что ожидает увеличения поставок. Однако официальные лица Саудовской Аравии подтвердили, что решение об увеличении поставок будет принято после консультаций с ОПЕК+.

В апреле 2020 г. ОПЕК+ не раз сокращала добычу, и такая ситуация сохранялась на протяжении всего периода пандемии в сочетании со снижением спроса. С 2021 г. организация начала медленно восстанавливать уровни добычи.

При этом восстановление полного производства является не простой задачей: некоторые страны, такие как Ангола, Нигерия и Малайзия, изо всех сил пытаются выполнить текущие месячные производственные планы.

Российские поставки также сократились в результате западных санкций. В то же время Москва ускорила отгрузки клиентам в странах Азии, таких как Китай и Индия. Таким образом, именно КСА и ОАЭ, будучи костяком организации, являются той крупной стороной, которая имеет свободные производственные мощности.

Неопределенность, связанная со спросом на энергию в ближайшие месяцы, относится к числу вопросов, которые существенно повлияют на решение двух государств. Повышение процентных ставок, кризис вокруг Украины и надвигающаяся рецессия во многих западных странах могут значительно снизить спрос.

Эксперты считают, что эти факторы могут заставить ОПЕК+ проявлять осторожность и нежелание значительно увеличивать производство. Как полагает К. Янг, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока, «Саудовская Аравия и ОПЕК+ обеспокоены тем, что существует много неизвестных. Никто не знает, какими будут нефтяные рынки через 6 месяцев или в следующем году».

Это означает, что саудовцы и эмиратцы захотят разумно использовать свои нефтяные запасы: «Эти две страны не хотят попасть в ситуацию, когда они используют свои ограниченные резервные мощности для увеличения производства, а затем спрос внезапно растет или падает в будущем, не оставляя им возможности для внесения каких-либо корректировок».

ОПЕК ожидает, что в 2023 г. мировой спрос на нефть вырастет, но более медленными темпами, чем в 2022-м. При этом оценки Международного энергетического агентства и Управления энергетической информации США указывают на то, что спрос на нефть продолжит сильно расти, несмотря на опасения инфляции и слабого экономического роста.

Это означает, что за 5 лет нефтедобывающим странам, возможно, придется увеличить производство нефти самыми быстрыми темпами, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Однако достичь этого будет трудно из-за ограничений производственных мощностей и отсутствия инвестиций в перерабатывающие и нефтеперерабатывающие платформы.

Tags: ,

Comments are closed.