Зять Трампа раскрыл подробности примирения Катара со своими соседями

Опубликовано: 23.08.2022

Зять и бывший советник Дональда Трампа Джаред Кушнер в своей книге раскрыл подробности урегулирования разногласий и примирения между Катаром и его соседями, пишет западная пресса.

В книге «Нарушая историю: мемуары Белого дома», Кушнер сообщил, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман попросил примирить его с эмиром Катара Тамимом Аль Тани.

Для этого Кушнер поехал в Катар и позвонил оттуда кронпринцу КСА, который заверил о готовности пойти на уступки и немедленно согласился на канал связи между главой катарского МИД и заместителем министра обороны Саудовской Аравии.

Как отмечается, «после разговора с наследным принцем эмир сказал, что это отличный звонок, и что он открыт для возобновления переговоров между двумя странами. При этом он выразил сожаление по поводу разногласий, которые привели к большому ожесточению между народами».

Кушнер коснулся и трудностей, которые в последний момент чуть не положили конец мирному соглашению. В частности, о том, как замминистра обороны КСА не сообщил кронпринцу, что эмир попросил открыть саудовское воздушное пространство, прежде чем согласиться участвовать в мирном договоре, и это поставило переговоры под угрозу.

Зять Трампа рассказал, что он активизировал свои усилия по предотвращению срыва переговоров и позвонил главе МИД Катара, сообщив ему о необходимости приезда эмира на саммит ССАГПЗ в Аль-Ула и пообещав уладить там все спорные моменты.

По словам Кушнера, напряжение сохранялось до последнего момента, и он был удивлен звонком катарского министра, который сказал, что они решили «вернуться самолетом в Доху, и что в последнюю минуту произошли изменения», в то время как самолет эмира готовился войти в воздушное пространство Саудовской Аравии.

Кушнер описывает этот момент как «ужасный», говоря: «В то время пришлось бежать с министром иностранных дел Кувейта к Бин Салману, который взял телефон и ушел, а затем вернулся и сказал, что проблема решена».

Сцена, когда наследный принц КСА принимает эмира Катара у трапа самолета по прибытии в г. Аль-Ула в январе 2021 г. представляет собой реальное начало примирения, поскольку Бин Салман обнял катарского лидера и сказал ему: «Королевство просветилось (твоим визитом)».

На том саммите была выработана хартия примирения, к которой в той или иной степени присоединились ОАЭ, Египет и Бахрейн, хотя напряженность в отношениях между Дохой и Манамой сохраняется и по сей день.

Comments are closed.