Египет намерен купить у Франции новые подводные лодки на 5 млрд евро

Опубликовано: 08.09.2022

Каир рассматривает возможность покупки новых подлодок, оснащенных крылатыми ракетами, стоимостью до 5 млрд евро, пишет Africa Intelligence. Ожидается, что министр обороны АРЕ М. Заки встретится по этому поводу со своим французским коллегой С. Ликорню в ближайшие месяцы.

Одной из целей президента Египта А. Сиси с момента его прихода к власти в 2013 г. является приобретение от 4 до 6 подводных лодок класса «Барракуда» у французской государственной военно-морской группы. Сиси доверил этот рискованный проект бывшему командующему флотом генерал-лейтенанту А. Халеду.

К настоящему моменту Париж дал свое согласие только на обмен техническими документами между военно-морской группой и египетскими ВМС, а не на заключение контракта. Глава генштаба Франции выступает против любого проекта, который привел бы к увеличению количества кораблей в Средиземноморье, уже насыщенного десятками итальянских, греческих, турецких и российских подлодок.

Считается, что увеличение военных кораблей в регионе повысит риск столкновения и еще больше дестабилизирует Средиземноморский бассейн, который и без того сотрясается от сильной напряженности. К тому же, первый для Франции экспорт морских крылатых ракет обеспокоит Израиль и Турцию, в то время как их отношения с Египтом нестабильны.

Также Министерство финансов Пятой республики сомневается в способности Каира оплатить такую высокую цену, поскольку государственный долг АРЕ вырос почти до 400 млрд долларов.

Предыдущие закупки египтянами вооружений, в частности французских самолетов Rafale и европейских многоцелевых фрегатов, частично финансировались ОАЭ и Саудовской Аравией в дополнение к банковским кредитам, гарантированным французским казначейством. И если Египет не выполнит своих обязательств или скорректирует свои фискальные приоритеты, именно властям Франции придется оплачивать эти контракты.

Еще несколько лет назад слабым местом египетского флота были старые китайские подводные лодки, построенные в 1980-х. В период с 2017 по 2021 гг. Каир приобрел 4 подлодки типа 209/1400 у немецкой судостроительной компании TKMS. В настоящее время у АРЕ есть 8 подводных лодок, и по количеству подлодок страна занимает 2-е место в арабском мире и Африке и 16-е – в мире.

Comments are closed.