Эрдоган хочет обсудить с Путиным ситуацию между Арменией и Азербайджаном

Опубликовано: 14.09.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен обсудить ситуацию на границе Армении и Азербайджана со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает Газета.Ru.

Диалог между лидерами, вероятнее всего, пройдет в узбекском Самарканде, где с 15 по 16 сентября должен пройти саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия. Баку и Ереван обвинили друг друга в начале обострения. Как утверждает армянская сторона, азербайджанские военные обстреляли с применением артиллерии и беспилотников Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую и Сюникскую области, не имеющие отношения к Нагорному Карабаху.

В Баку настаивают, что именно армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс.

Тем временем Ереван официально обратился к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с призывом оказать военную помощь. Как сообщается, ОДКБ уже запустила процесс рассмотрения запроса. 15 сентября в Армению должны прибыть представители миссии ОДКБ.

Tags: 

Comments are closed.