ФРГ надеется подписать контракт по СПГ с ОАЭ и некоторыми другими странами

Опубликовано: 20.09.2022

Берлин намерен обеспечить поставки сжиженного природного газа из ОАЭ в рамках усилий по замещению российского газа, сообщает агентство Bloomberg.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что канцлер Олаф Шольц, вероятно, подпишет контракты на поставку газа во время своего визита на Ближний Восток, указав на то, что переговоры по данному вопросу, особенно с ОАЭ, идут полным ходом.

Как пояснил Хабек: «Поставки газа постепенно расширяются, и правительство ведет постоянные переговоры со многими странами, в т.ч. со странами Персидского залива. Канцлер намерен совершить визит в Абу-Даби, и он наверняка сможет подписать там соглашение по поставкам СПГ. Не только ОАЭ, есть и другие страны, в частности, африканские. Таким образом, разрыв, вызванный нехваткой российского газа, может быть ликвидирован».

В свою очередь, Шольц во время своего турне по странам Персидского залива планирует посетить Катар и Саудовскую Аравию. Официальный представитель правительства ФРГ Стивен Хебестрит заявил по этому поводу, что вопросы сотрудничества в области энергетики находятся на первом месте в повестке дня Шульца в его турне по Персидскому заливу.

Следует отметить, что Берлин и Доха начали вести переговоры о возможных поставках СПГ практически сразу после начала украинского кризиса. При этом признаков прорыва в этом вопросе пока нет.

По словам представителей германских властей, переговоры с одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ были особенно сложными. Они охарактеризовали стратегию Катара как «жесткую в отношении цены и сроков потенциальных соглашений».

Tags: ,

Comments are closed.