ХАМАС официально объявил о возобновлении отношений с Дамаском

Опубликовано: 15.09.2022

Движение ХАМАС объявило о своем решении возобновить отношения с Сирией «ради нации и ее правых дел, в основе которых лежит дело Палестины, особенно в свете ускоряющихся региональных и международных событий», пишут палестинские СМИ.

Движение выразило признательность «сирийскому руководству и народу за их роль в поддержке палестинского народа и его справедливого дела» и выразило надежду, что Дамаск «восстановит свою роль и положение в арабских и мусульманских странах и поддержит все искренние усилия по обеспечению стабильности, безопасности, процветания и прогресса Сирии».

В заявлении ХАМАС отмечается, что страна «десятилетиями принимает палестинский народ и его группы Сопротивления, и поэтому нам нужно поддерживать Сирию в свете жестокой агрессии, которой она подвергается», имея в виду неоднократные нападения Израиля на сирийскую территорию.

Движение «решительно осудило неоднократную израильскую агрессию против САР, особенно недавние бомбардировки аэропортов Дамаска и Алеппо, и подтвердило поддержку братской Сирии перед лицом этой агрессии».

Также ХАМАС подтвердил «твердую позицию в отношении единства сирийской земли и народа», призвав в то же время «прекратить все проявления конфликта в стране и добиться примирения и взаимопонимания посредством серьезного диалога, чтобы достичь интересов нации и решить ее проблемы».

Tags: 

Comments are closed.