Израильские силы безопасности выступили против планов армии начать крупную военную операцию в Палестине

Опубликовано: 13.09.2022

Израиль рассматривает возможность сокращения своих военных операций на Западном берегу в попытке предотвратить крах Палестинской администрации, пишут израильские СМИ.

Как отмечается, ряд высокопоставленных должностных лиц израильской службы безопасности считают, что настойчивое требование армии продолжать свои ночные аресты на севере Западного берега лишь способствует эскалации напряженности.

Они рекомендовали правительству усилить сотрудничество в области безопасности со службами безопасности Палестины и обеспечить эвакуацию районов, где действует армия для того, чтобы органы власти могли там осуществлять свою деятельность.

Представители служб безопасности Израиля считают, что армии следует избегать операций в густонаселенных районах на Западном берегу и избегать ожесточенных столкновений, если не будут получены разведданные о планах проведения операций против израильских целей.

По их мнению, усилиям, предпринимаемым Палестинской администрацией, нет альтернативы, и Израиль сталкивается с двумя вариантами: либо помочь органам безопасности Палестины восстановить способность работать, либо рискнуть допустить крах Палестинской администрации. Второй вариант означает, что Израилю «потребуется заполнить пустоту, которую он оставит».

Однако некоторые руководители израильских силовых структур занимают иную позицию и призывают к началу крупномасштабной военной операции на севере Западного берега до ноябрьских выборов в Израиле в свете «растущего влияния сопротивления палестинцев и снижения присутствия служб безопасности Палестины».

Tags: 

Comments are closed.