Катарские власти вновь открестились от «ихванов»

Опубликовано: 15.09.2022

Эмир Катара Тамим Аль Тани в интервью французскому журналу Le Point заявил, что у его страны нет отношений с «ихвановским» движением.

По его словам, «на катарской земле нет активных членов движения или каких-либо групп, связанных с ними. Катар – открытая страна, и через нее проходит большое количество людей с разными мнениями и идеями. При этом Катар является государством, а не партией, и имеет дело со странами и их законными правительствами, а не с политическими организациями».

Примечательно, что предполагаемая поддержка Дохой «ихванов» была одним из обвинений, выдвинутых КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом во время кризиса в Персидском заливе, разразившегося в июне 2017 года, когда эти страны объявили катарцам бойкот. Особенно напряженными были отношения между Катаром и Египтом на фоне прихода к власти в АРЕ президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

После примирения стран Залива в январе 2021 года на саммите Аль-Ула в Саудовской Аравии между Катаром и Египтом началось сближение. Его кульминацией стали неоднократные визиты катарского эмира в Каир и египетского президента в Доху.

Comments are closed.