Конституционный суд Кувейта отклонил требование отложить парламентские выборы

Опубликовано: 27.09.2022

Конституционный суд Кувейта отклонил требование отложить проведение выборов в Национальное собрание (парламент), которые назначены на 29 сентября, сообщает ТАСС.

Накануне один из кандидатов в депутаты, адвокат Адель аль-Яхья назвал поправку к закону о выборах, которая была принята в августе 2021 года, неконституционной и потребовал отложить проведение голосования, пока она не будет пересмотрена.

17 августа 2021 года кабинет министров Кувейта утвердил проект указа к закону о выборах, который предусматривает голосование по национальному удостоверению личности, а также подключение новых участков к имеющимся избирательным округам. Еще год назад эта поправка вызывала противоречивую реакцию у парламентариев.

22 июня 2022 года наследный принц Кувейта Машааль Аль Сабах объявил о роспуске парламента страны по причине неудовлетворенности подданных работой законодательного органа. По словам принца, на политической арене Кувейта постоянно происходили разногласия и попытки «удовлетворить личные интересы за счет нации», что негативно сказывалось как на перспективах развития страны, так и на отношениях между исполнительной и законодательной властями.

Национальное собрание Кувейта представляет собой однопалатный парламент, который состоит из 50 депутатов, избираемых на четыре года в ходе всеобщего прямого голосования. Последние выборы прошли 5 декабря 2020 года.

Comments are closed.