КСА, США и Франция призвали провести выборы президента Ливана в указанный срок

Опубликовано: 23.09.2022

КСА, США и Франция призвали к своевременному проведению президентских выборов в Ливане и формированию правительства, способного провести необходимые реформы для преодоления политического и экономического кризисов, пишут саудовские СМИ.

Об этом говорится в совместном заявлении, сделанном на встрече представителей трех государств в кулуарах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Главы МИД трех стран выразили «поддержку суверенитету, безопасности и стабильности Ливана, а также готовности ливанского парламента избрать нового президента».

Также была подчеркнута «важность проведения выборов в указанную дату в соответствии с конституцией и избрания президента, который сможет объединить ливанский народ и работать с региональными и международными игроками для преодоления нынешнего кризиса».

Президента Ливана должны избрать до 31 октября, однако есть опасения по поводу возможного президентского вакуума, который усугубит политический и экономический кризисы в свете разногласий между политическим силами страны.

С конца 2019 года Ливан переживает экономический кризис, который Всемирный банк классифицировал как «один из трех самых серьезных кризисов в мире с середины XIX века».

Comments are closed.