На парламентских выборах в Кувейте победили оппозиционные кандидаты

Опубликовано: 30.09.2022

Власти Кувейта объявили официальные результаты парламентских выборов, в результате которых различные оппозиционные силы добились большого прогресса, получив около 60% мест в Национальном собрании страны, пишут арабские СМИ.

Выборы были отмечены высокой явкой, что привело к изменению 54% состава кандидатов и избранию двух женщин, после того, как в предыдущем парламенте они не получили ни одного места. Всего же было избрано 27 новых депутатов.

Одной из самых видных фигур, победивших на выборах, заняв первое место в своем избирательном округе, стал Ахмед ас-Саадун, который ранее четыре раза занимал пост спикера Национальной ассамблеи.

Впервые в истории получить депутатский мандат удалось двум кандидатам, которые на момент голосования находились под заключением – Марзуку аль-Халифу и Хамиду аль-Батали.

Представительство шиитского блока подскочило с 6 до 9 мест. «Исламское конституционное движение» («Хадас», филиал «ихванов») смогло сохранить свои 3 места, кроме того, депутатами стали еще двое близких к движению кандидатов. Также, впервые с 2016 года, в парламент прошли и двое «салафитских» представителей. Всего оппозиция получила 30 из 50 мест в новом составе Национального собрания Кувейта.

Comments are closed.