ОАЭ и Кабул начали процесс подписания нового соглашения об управлении аэропортами Афганистана

Опубликовано: 08.09.2022

Официальный Кабул объявил о начале процесса подписания последнего контракта на эксплуатацию аэропортов Афганистана с компанией GAAC Holding (ОАЭ), сообщает агентство Reuters.

Заместитель министра транспорта и гражданской авиации Гулам Гилани Бхопал рассказал, что «контракт рассчитан на 10 лет», добавив, что с компанией уже подписаны два договора, связанных с наземным обслуживанием и охраной.

В свою очередь, генеральный и региональный директор авиакомпании Emirates Ибрагим Марафье заявил, что компания поощряет возвращение крупных международных авиакомпаний в Афганистан: «Считаем это важным событием, которое принесет экономические выгоды и с точки зрения создания рабочих мест».

В мае 2022 года новые афганские власти подписали соглашение с ОАЭ об управлении 4 международными аэропортами в Афганистане с целью предоставления наземных услуг по их поддержке. Срок контракта составлял 18 месяцев.

Единственный международный аэропорт Кабула был сильно поврежден в августе 2021 года, когда десятки тысяч людей поспешили эвакуироваться после вывода войск под командованием США.

Comments are closed.