Опрос арабской молодежи: стабильность важнее демократии

Опубликовано: 21.09.2022

Очередной ежегодный опрос арабской молодежи выявил, что большинство из тех, кто жил под влиянием изменений, произошедших в эпоху «Арабской весны», предпочитают стабильность, а не демократию, пишут арабские СМИ.

Результаты исследования основаны на личных интервью 3400 юношей и девушек в возрасте 18-24 лет в 50 городах 17 арабских государств в период с 13 мая по 16 июня 2022 года. Опрос охватывал 5 стран Персидского залива, Йемен, страны Леванта – Иорданию, Ирак, Ливан, Сирию, Палестину, а также государства Северной Африки – Алжир, Египет, Ливию, Марокко, Судан и Тунис.

Как показали результаты, большинство представителей поколения «Арабской весны», говорят, что сегодня у них больше прав и свобод, и считают, что их лидеры заботятся об их мнении, а женщины пользуются равными с мужчинами правами.

При этом исследование показало, что большинство арабской молодежи в странах Персидского залива (57%), Северной Африки (62%) и Ближнего Востока (72%) считают, что демократия в регионе не будет иметь успеха. Более 82% опрошенных говорят, что стабильность важнее демократии.

Согласно опросу, на первых местах в списке потребностей молодежи в трех регионах стоят: создание рабочих мест, улучшение качества образования и борьба с высокой стоимостью жизни.

Также исследование показало, что самой приоритетной для арабской молодежи страной являются ОАЭ, привлекающие к себе растущей экономикой, безопасной средой, высокими зарплатами и широким спектром возможностей трудоустройства.

Интересно, что опубликованные результаты коренным образом отличаются от результатов аналогичного опроса 2009 года, когда 92% респондентов заявили, что жизнь в демократической стране является одним из их самых важных для них приоритетов.

Tags: 

Comments are closed.