Пентагон хочет открыть в Саудовской Аравии новый испытательный полигон

Опубликовано: 07.09.2022

Пентагон к концу 2022 г. хочет открыть в КСА новый военный испытательный полигон на фоне «напряженности в отношениях с Ираном», сообщает NBC.

Как отмечается, американские военные разрабатывают планы по открытию полигона, где будут испытываться технологии для борьбы с беспилотниками, а также разрабатываться и тестироваться средства противовоздушной и противоракетной обороны в рамках «интеграции оборонительных и наступательных сетей».

По словам главы СЕНТКОМ генерала Майкла Куриллы, такое предложение получило полную поддержку со стороны союзников на Ближнем Востоке. Американцы уже придумали и название для полигона – «Интегрированный экспериментальный центр Red Sands». При этом большую часть финансирования возьмут на себя страны региона, и лишь 20% расходов возместит сам Вашингтон.

Данный проект осуществляется в рамках программы «смещения акцента с поддержания военного присутствия США в регионе на укрепление партнерских отношений».

В связи с этим следует отметить, что численность военнослужащих СЕНТКОМ, в зоне ответственности которого находятся Ближний Восток, Афганистан и страны Центральной Азии, сократилась за последние два года с 80 тыс. человек до 35 тыс.

Comments are closed.