Почему ОАЭ до сих пор не приобрели истребители F-35?

Опубликовано: 15.09.2022

Сделка, подписанная ОАЭ с США о покупке истребителей F-35, все еще не вступила в силу, несмотря на то, что прошло 2 года с момента подписания мирного соглашения между Абу-Даби и Израилем, пишет Haaretz.

Как отмечается, сделка, которую называют «исторической», сделала бы ОАЭ первой арабской страной, приобретшей истребители F-35 и самолеты MQ-9, а это вызывает вопросы о способности Израиля сохранить свое качественное военное превосходство в регионе.

Также провал соглашения связан с опасениями Белого дома по поводу тесных отношений Абу-Даби с Пекином: наиболее неотложной из этих проблем для американцев является использование ОАЭ технологии 5-го поколения для китайской компании Huawei.

Соединенные Штаты опасаются, что создание сети мобильной связи, включающей сотни вышек сотовой связи, рядом с базами истребителей F-35 может помочь Китаю тайно отслеживать и собирать информацию о самолетах.

Ранее The Wall Street Journal опубликовало информацию о том, что Абу-Даби угрожает выйти из соглашения о поставках F-35, беспилотников и боеприпасов. ОАЭ проинформировали американских чиновников о том, что требования безопасности, предъявляемые США для защиты высокотехнологичного оружия от китайского шпионажа, очень обременительны.

Comments are closed.