Представители Пакистана и Индонезии тайно съездили в Израиль

Опубликовано: 20.09.2022

Официальные лица из Индонезии и Пакистана находятся с тайным визитом в Тель-Авиве, сообщает i24news.

Как отмечается, визит совершают одно высокопоставленное индонезийское лицо, а также пакистанская делегация, состоящая из 4-х граждан Пакистана, 4-х американцев пакистанского происхождения и одного британского подданного. Главой делегации является бывший министр развития страны Насим Ашраф.

У Тель-Авива нет дипломатических отношений с Исламабадом и Джакартой, но он стремится развивать контакты с арабо-мусульманским миром, особенно с Пакистаном, единственной мусульманской страной, обладающей ядерным оружием, и имеющей общие границы с Ираном.

Ранее СМИ сообщали о визите пакистано-американской делегации в Израиль с целью укрепления и развития двусторонних отношений, а в январе израильское радио озвучило информацию о том, что Тель-Авив и Вашингтон пытались убедить Джакарту присоединиться к т.н. процессу нормализации.

В итоге индонезийская делегация посетила Израиль под предлогом «ознакомления с опытом борьбы со вспышкой коронавируса». Визит был осуществлен в координации с Советом национальной безопасности и Министерством иностранных дел Израиля.

В свою очередь, израильтяне приняли участие в крупномасштабных военно-морских учениях в Красном море под руководством Пятого флота США вместе с Пакистаном и рядом других стран, с которыми у Тель-Авива нет дипломатических отношений, включая Саудовскую Аравию, Оман, Коморские острова, Джибути, Сомали и Йемен.

Comments are closed.