Президент Палестины напомнил госсекретарю США о политике Эйзенхауэра в отношении Израиля

Опубликовано: 30.09.2022

Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что сделал замечание госсекретарю США Энтони Блинкену, назвав его «маленьким мальчиком» за то, что он не смог оказать давление на Израиль с целью достижения мира, пишет The Times of Israel.

Это произошло во время встречи Аббаса с группой американцев палестинского происхождения в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Аббас сослался на недавний телефонный разговор с Блинкеном, во время которого он выразил разочарование американской практикой, когда США говорят, что Тель-Авив не заинтересован в мире, отказываясь при этом оказывать на него давление.

Некоторые подробности встречи были опубликованы и арабскими СМИ, согласно которым Аббас рассказал своим собеседникам, что он сказал Блинкену – «мальчик, не делай этого». После этого глава Палестины напомнил главе госдепартамента, как во время Суэцкого кризиса 1956 года Израиль согласился вывести свои войска из Газы после того, как президент США Дуайт Эйзенхауэр приказал израильскому премьеру Давиду Бен-Гуриону сделать это.

По словам Аббаса, он  сказал Блинкену, что «знает их историю», напомнив ему о серии телефонных разговоров Эйзенхауэра с Бен-Гурионом. Глава Белого дома позвонил тогда израильскому премьеру и спросил: «Дэвид, ты ушел из (Газы)? Сегодня вечером ты уйдешь и скажешь, что ты сделал это сам». Бен-Гурион написал в своей биографии, что он ушел в ту же ночь, и это доказывает, что у Соединенных Штатов есть сила, чтобы оказать давление на Израиль, когда они этого захотят.

Подводя итог этому бурному разговору с госсекретарем, палестинский президент сказал ему: «Урок из этого состоит не в том, чтобы говорить: детка, делай это или не делай этого, когда имеешь дело с Израилем, но США должны использовать красный телефон и власть президента, чтобы заставить израильские власти изменить свою политику. Американцы обращаются так со 190 странами, но почему-то не с Израилем».

Tags: 

Comments are closed.