Разногласия в Президентском совете Йемена срывают помощь со стороны КСА и ОАЭ

Опубликовано: 13.09.2022

Разногласия в новом Президентском совете Йемена задерживают утверждение реформ, необходимых для получения финансовой помощи от КСА и ОАЭ, которая должна помочь ослабить валютный кризис в стране, сообщает агентство Reuters.

Когда в апреле совет был сформирован, Эр-Рияд и Абу-Даби пообещали Адену по $1 млрд долларов, а саудовцы заявили, что, помимо этого, они предоставят еще и грант в виде нефтяных деривативов в размере $1 млрд.

Однако условием предоставления помощи являются реформы, связанные с управлением внешним финансированием и внутренними доходами. Но соперничество между членами ПС приводит к задержке парламентской сессии для утверждения мер, которые позволили бы совету согласиться на создание новых комитетов по борьбе с коррупцией и мониторингу заявок.

В 2021 г. поддерживаемое Саудовской Аравией правительство Йемена назначило нового управляющего Центробанком и его нового заместителя, а также распорядилось ускорить аудит учреждения, который идет аж с 2016 г., когда ЦБ был перемещен в Аден из Саны.

Также власти ввели новый процесс аукционов иностранной валюты, сокращение запасов которых затрудняет финансирование торговли в обедневшей стране с населением почти 30 миллионов человек, которая импортирует 90% своих потребностей, включая продукты питания и топливо.

Недавно в ПС возникли и другие разногласия, когда поддерживаемые ОАЭ южные сепаратисты расширили свое влияние в нефтедобывающих провинциях Шабва и Абьян за счет партии «Ислах» и ее союзников. Как отмечают эксперты, нестабильность на юге угрожает еще больше осложнить усилия ООН по продлению и расширению перемирия между коалицией и «хуситами», срок действия которого истекает в начале октября.

Tags: 

Comments are closed.