«Талибы»* и американцы провели обмен пленными

Опубликовано: 19.09.2022

Движение «Талибан»* объявило об обмене пленными с США, пишут американские СМИ. В ходе обмена были освобождены высокопоставленный деятель «талибов»* Башир Нурзай и ветеран ВМС США Марк Фрерихс, который 2 года содержался под стражей в Афганистане.

Нурзай, будучи вождем одного из афганских племен, был арестован в 2005 году и обвинен в контрабанде героина на сумму 50 млн долларов. По словам пресс-секретаря афганского правительства, он не был участником «Талибана»*, но поддерживал движение в течение 30-ти лет, организуя поставки оружия.

Глава МИД Афганистана посчитал освобождение Нурзая новой страницей в афгано-американских отношениях. По его словам, Дохинское соглашение является свидетельством того, что переговоры – самый простой способ решить нерешенные вопросы между Кабулом и Вашингтоном.

В свою очередь в госдепартаменте сообщили, что похищенный в Афганистане в 2020 году Фрерихс не был причастен к действиям вооруженных сил США, а работал в стране в качестве гражданского инженера.

Примечательно, что бывший спецсоветник миссии ООН по содействию Афганистану Стив Брукинг охарактеризовал требования «талибов»* как «шантаж». Он заявил, что «движение сообщило Вашингтону, что, если торговец наркотиками не будет освобожден, оно продолжит задерживать Фрерихса и предотвратит выезд тех, кто имеет право на переселение в Соединенные Штаты».

Однако представитель госдепа в интервью журналу Foreign Policy сказал, что они «ясно дали понять о неизбежности освобождения Фрерихса, и в то время, когда движение стремится к международной легитимности, оно не может продолжать держать заложника».

Согласно изданию, освобождение одного из лидеров «талибов»* не могло состояться без приказа президента Джо Байдена, но президентское помилование противоречит политике отказа от уступок или выкупа в обмен на похищение.

* — запрещенная в РФ организация

Comments are closed.