Трамп опасался покушения на свою жизнь со стороны Ирана

Опубликовано: 14.09.2022

Дональд Трамп опасался, что Иран мог попытаться убить его в отместку за гибель в январе 2020 года генерала Касема Сулеймани, сообщает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Как отмечается, об этом говорится в книге «Разделяющий: Трамп в Белом доме в 2017-2021 годы», которая вскоре должна поступить в продажу в США. Ее написали американские журналисты Питер Бейкер и Сюзан Глассер, сотрудничающие с газетой The New York Times и журналом The New Yorker.

Они напоминают, что на митинге в штате Огайо в январе 2020-го тогдашний президент называл генерала «кровожадным террористом» и хвастался, что США смогли «остановить его». По словам авторов книги, менее чем через год в частных беседах Трамп вел себя «не так задиристо».

«На одной из вечеринок Трамп говорил некоторым из его друзей из Флориды об опасениях, что Иран попытается убить его, поэтому он должен вернуться в Вашингтон, где будет в большей безопасности», – приводят СМИ выдержку из книги. Авторы обращают внимание на то, что бывший глава Белого дома вскоре действительно вернулся в Вашингтон.

Ранее власти США заочно предъявили члену КСИР обвинение в планировании покушения на бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона. Гражданину Ирана Шахраму Пурсафи инкриминируется попытка «организовать убийство Болтона, вероятно, в отместку за гибель Сулеймани». Позднее портал «Аксиос» проинформировал, что еще одной целью должен был стать экс-госсекретарь Майкл Помпео.

Comments are closed.