Турция сделала резкое заявление в адрес Лиги арабских государств

Опубликовано: 08.09.2022

Турция выразила свое «полное неприятие теми антитурецкими решениями и заявлениями, которые были озвучены во время заседания Совета министров иностранных дел арабских стран», пишут турецкие СМИ.

В заявлении МИД, в частности, говорится: «158-е заседание Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств в очередной раз стало свидетелем решений и заявлений, содержащих безосновательные обвинения в адрес страны, и Турция полностью их отвергает». Как было подчеркнуто, данные решения были приняты «под влиянием узких интересов, и они лишают ЛАГ возможности внести ощутимый, конструктивный и устойчивый вклад в решение региональных проблем».

В турецком МИДе подтвердили, что страна «продолжит борьбу с террористическими угрозами против национальной безопасности в рамках принципов и норм международного права. Борьба с сепаратистским терроризмом имеет большое значение с точки зрения сохранения суверенитета, территориальной целостности и политического единства всех стран региона. По этому поводу Турция подтверждает свою готовность работать со всеми государствами ЛАГ, которые придают значение установлению стабильности и процветания в регионе в качестве общей цели».

Заседание Лиги включало в себя выработку единой арабской позиции в отношении «нарушений турецкими войсками суверенитета Ирака и вмешательства Анкары во внутренние дела арабских стран».

Также были рассмотрены такие темы как палестинский вопрос, израильские нарушения на арабских землях, ситуация в арабском регионе в целом и вопросы национальной безопасности. Кроме того, главы МИД выразили солидарность с Ливаном, обсудили развитие ситуации в Сирии, Ливии и Йемене, безопасность судоходства и энергоснабжения, поддержку мира и развития в Судане, Сомали и Коморских островах, а также мирное урегулирование пограничного спора между Джибути и Эритреей.

Comments are closed.