В американском Конгрессе потребовали введения санкций против Алжира

Опубликовано: 30.09.2022

27 членов Конгресса США подписали письмо на имя госсекретаря Э. Блинкена, призывающее к введению санкций против правительства Алжира из-за его сотрудничества с Россией, пишут американские СМИ.

Представители как республиканцев, так и демократов выразили обеспокоенность недавними сообщениями о развитии отношений между российскими и алжирскими властями, особенно после недавних оружейных соглашений между двумя странами.

Согласно конгрессменам, Россия «является крупнейшим военным поставщиком оружия Алжиру, и только за последний год алжирцы заключили соглашение по закупке оружия на общую сумму более 7 млрд долларов».

Обращение к госсекретарю США поступило после аналогичного призыва, прозвучавшего от сенатора-республиканца, вице-председателя комитета Конгресса по разведке М. Рубио, который также призвал Блинкена ввести антиалжирские санкции.

Алжир приобретает более 60% своих вооружений в России и владеет 6 подводными лодками российского производства. Вооружение алжирских войск включает самолеты МиГ-29 и истребители Су-30, кроме того, армия использует сотни танков Т-90 и Т-72, а ПВО использует системы С-300 и С-400. Алжир согласился приобрести и передовые российские боевые самолеты, в т.ч. Су-57, который еще не имеет ни одна другая страна.

Алжир и Россия с 2001 года связаны «соглашением о стратегическом партнерстве», касающимся сотрудничества в нескольких областях – экономической, торговой, энергетической, военной, научной и технической. Обе страны являются крупными производителями нефти и газа и находятся в первых рядах поставщиков сырья в Европу. Россия вложила крупные инвестиции в алжирский энергетический сектор, а объем товарооборота между странами достиг порядка 4,5 млрд долларов.

Comments are closed.