В Кабуле пообещали принять более серьезные меры для защиты дипмиссии РФ

Опубликовано: 05.09.2022

Службы безопасности движения «Талибан» (запрещено в РФ) пообещали принять более серьезные меры для обеспечения безопасности посольства России в Кабуле, сообщает ТАСС.

«Службы безопасности начали всестороннее расследование атаки и предпримут более серьезные шаги для [обеспечения] безопасности [российского] посольства, чтобы подобные потенциальные угрозы не мешали работе диппредставительства», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте афганского МИД после взрыва у консульского отдела российского посольства.

Как было отмечено: «С Россией нас связывают тесные взаимоотношения, и мы не допустим, чтобы происки врагов негативно влияли на отношения между двумя странами. Власти Афганистана решительно осуждают произошедший теракт и выражают глубокие соболезнования правительству и народу РФ, а также семьям погибших россиян».

5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии.

Жертвами взрыва стали в общей сложности не менее 8 человек, еще не менее 15 пострадали. По версии телеканала «Аль-Арабия», взрыв совершил террорист-смертник, который приблизился к воротам российского диппредставительства, после чего был застрелен. Афганские СМИ уточняют, что в момент взрыва у здания посольства находились афганцы (в большинстве своем студенты), обратившиеся в консульский отдел для получения российских виз.

Comments are closed.