Зачем глава турецкой разведки посетил Багдад?

Опубликовано: 26.09.2022

Глава турецкой разведки Хакан Фидан в начале сентября посетил Ирак по поручению президента Реджепа Эрдогана, сообщает Intelligence Online. Данный визит стал первым в своем роде с тех пор, как Турцию обвинили в бомбардировке г. Дахук, после чего стороны зашли в дипломатический тупик.

Как отмечается, во время визита Фидан встречался с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи, а также с президентом Бархамом Салихом и главой альянса «Суверенитет» Хамисом аль-Ханджаром.

Однако, согласно Intelligence Online, поездка главного турецкого разведчика не увенчалась успехом, прежде всего, из-за того, что некоторые иракские парламентарии призвали к расследованию вмешательства Фидана во внутреннюю политику Багдада.

Следует отметить, что визит случился на фоне продолжающегося политического тупика, образовавшегося между возглавляемым Муктадой ас-Садром лагерем иракских националистов и союзным Тегерану альянсом «Координационная структура».

При этом аналитики полагают, что встреча между Фиданом и аль-Ханджаром может являться попыткой Анкары побудить склонить последнего к одному из лагерей. Эти подозрения усилились, когда на следующий день после встречи аль-Ханджар отправился в Эрбиль, где встретился с Масудом Барзани, возглавляющим «Демократическую партию Курдистана» – союзника Анкары и влиятельного игрока в нынешней иракской политике.

Кроме того, ДПК и «Суверенитет» опубликовали совместное заявление с призывом к досрочным выборам. Накануне же этого «Координационная структура» совместно с суннитами и курдами создали новый альянс «Управление страной».

Как подчеркивают эксперты, Анкара особенно заинтересована в том, чтобы безопасность соседей оставалась стабильной, тем более, что на карту поставлено несколько крупных контрактов, в частности, контракт на строительство аэропорта в Мосуле, который первоначально выиграла французская группа ADP. Наконец, турецкая разведка хочет обеспечить свободу военного маневра против «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Tags: 

Comments are closed.