Алжир удваивает военный бюджет: одни беспокоятся, другие надеются на выигрыш

Опубликовано: 25.10.2022

Министерство обороны Алжира получило на 2023 год огромный бюджет – более $23 млрд, пишут арабские СМИ. Это является крупнейшим бюджетом в истории страны и превышает оборонный бюджет такого европейского государства как Испания.

Последние месяцы серьезно пополнили алжирскую казну за счет нефтегазовых доходов, которые могут превысить $50 млрд. Кроме того, у страны нет долгов перед международными финансовыми институтами, прежде всего, перед МВФ. Все это позволило алжирцам увеличить расходы в различных секторах экономики, особенно в сфере обороны.

Правительство удвоило оборонный бюджет с $12 млрд до $23 млрд, что позволило Алжиру стать 15-й страной в мире по военным расходам в 2023 году, уступая в арабском мире лишь Саудовской Аравии и ОАЭ, но превосходя Испанию.

С военной точки зрения, бюджет огромен по сравнению с целями алжирской армии, которая не берет на себя военных миссий за рубежом, в отличие от французской, испанской и др. В связи с этим, данная новость стала «тревожным звонком» для соседей, включая Марокко и Южную Европу.

При этом французские СМИ считают, что такие страны как Турция, Китай и, возможно, Иран, могут оказаться в выигрыше. В частности, ожидается, что Алжир приобретет эскадрилью турецких дронов «Атай Аксенгур», которые превосходят по своим характеристикам «Байрактары».

Также эксперты отмечают, что большая часть нового бюджета может быть направлена на развитие военной промышленности, и Алжир по примеру Турции хочет стать экспортером военной продукции, в частности, беспилотников.

Tags: 

Comments are closed.