Американцы ищут способы развалить группу стран ОПЕК+

Опубликовано: 13.10.2022

Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки вызвало шок в Вашингтоне и опасение российско-саудовского сотрудничества против американских интересов, пишут западные СМИ.

В ответ администрация Дж. Байдена и «демократы» в Конгрессе предприняли шаги, чтобы добиться потенциально значительных изменений в американо-саудовских отношениях.

Одним из обсуждаемых вариантов является законопроект NOPEC, который в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате. Законопроект о запрете нефтедобывающих и экспортных организаций может изменить антимонопольное законодательство США, лишив суверенного иммунитета, который защищает ОПЕК и ее национальные нефтяные компании от судебных исков. Закон позволяет Министерству юстиции США возбуждать иски против стран ОПЕК+ и их государственных нефтяных компаний в соответствии с антимонопольным законодательством.

Белый дом прямо не поддержал принятие законопроекта, но заявил, что «проведет консультации с Конгрессом» по поводу дополнительных инструментов по уменьшению контроля ОПЕК над ценами на энергоносители.

При этом эксперты отмечают, что если NOPEC будет принят, это может иметь неприятные последствия для Соединенных Штатов, т.к. существует риск того, что страны, на которые нацелен законопроект, примут ответные меры против американских компаний. Существует также вероятность того, что NOPEC вызовет дипломатические проблемы для американцев за границей.

Тем временем издание The Wall Street Journal сообщает, что представители ОАЭ, Ирака, Бахрейна и Кувейта пытались препятствовать принятию решения о сокращении добычи нефти в рамках группы ОПЕК+, но эти попытки не увенчались успехом.

Газета цитирует информированные источники, согласно которым ОАЭ выступили против сокращения добычи и тайно призвали к месячной отсрочке в соответствии с запросами американцев. По словам источников газеты, официальные лица Саудовской Аравии отклонили эти запросы как «политический маневр» администрации Байдена, пытающейся не ослабить позиции «демократов» на промежуточных выборах в Конгресс.

Кувейт, Ирак и Бахрейн также тайно выступали против предлагаемого сокращения под тем предлогом, что оно может привести к ослаблению спроса на нефть. Но все эти страны в конечном итоге приступили к принятию решения, чтобы сохранить единство внутри ОПЕК+.

Tags: ,

Comments are closed.