Бейрут и Тель-Авив заключили соглашение о демаркации морской границы

Опубликовано: 27.10.2022

Руководство «Хизбуллах» приветствовало состоявшееся 27 октября в Рас-эн-Накуре заключение пограничной сделки с Израилем под эгидой ООН, сообщает ТАСС. В связи с этим, движение прекращает мобилизацию бойцов, которая проводилась «на случай войны с Израилем».

Как было отмечено, достигнутое соглашение стало «большой победой для Ливана, его народа и сил Сопротивления. Соглашение о демаркации границы не привело к заключению межгосударственного договора, так что Тель-Авив не выиграл ничего в плане обеспечения своей безопасности. Ливанские переговорщики не допустили даже малейшего намека на нормализацию отношений с Израилем».

Ранее в Эн-Накуре состоялась финальная церемония по случаю вступления в силу соглашения о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем. Делегации двух стран передали специальному координатору ООН Иоанне Вронецкой и командованию миротворцев ООН подписанные ими документы. В церемонии приняли участие американский эмиссар Эймос Хокстин, выступавший посредником между сторонами, а также послы США и Франции.

В 2020-21 годах в Рас-эн-Накуре прошли пять раундов непрямых переговоров под эгидой США. Бейрут и Тель-Авив оспаривали друг у друга участок шельфа площадью 856 кв. км. Каждая сторона считала его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана и израильского месторождения Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не была установлена.

1 октября лидеры «Хизбуллах» объявили о том, что «ливанцы смогут приступить к разработке природных ресурсов благодаря проявленному ими единству в отстаивании своих прав, а вовсе не из-за пресловутой щедрости США или Израиля».

Ранее силы Сопротивления неоднократно предупреждали Тель-Авив, что их беспилотники атакуют израильские буровые платформы, если добыча газа в спорных районах начнется до согласования линии морской границы с Ливаном.

Tags: ,

Comments are closed.