Бейрут отменил закон о «банковской тайне»

Опубликовано: 19.10.2022

Парламент Ливана одобрил закон, разрешающий снятие секретности с банковских счетов политических и высокопоставленных чиновников, пишут ливанские СМИ. Принятие данного закона является одним из условий МВФ для предоставления финансовой помощи Бейруту.

С 1956 года в Ливане принят закон о «банковской тайне», согласно которому запрещается раскрывать банковские счета любой стороне, будь то судебная, административная или финансовая, что привлекало иностранцев.

Спикер парламента Набих Берри заявил в своем выступлении на парламентской сессии, что «для того, чтобы не было коррупции, банковская тайна должна быть отменена». В свою очередь, депутат Джордж Аталлах подчеркнул, что парламент «учел замечания президента Мишеля Ауна и одобрил закон об отмене банковской тайны, что представляет собой дополнительный шаг на пути реформ и борьбы с коррупцией».

Следует отметить, что в апреле 2022 года премьер-министр Наджиб Микати призвал парламент «принять 4 основных закона, которые входят в число требований МВФ, а именно: об общем бюджете, отмене банковской тайны, контроле за капиталом и реструктуризации банков».

Tags: 

Comments are closed.