Египет обратился в Британский музей и Лувр с требованием вернуть древние артефакты

Опубликовано: 20.10.2022

Экс-министр туризма Египта и известный археолог Захи Хавас запустил петицию с требованием к Британскому музею и Лувру вернуть Египту нелегально вывезенные артефакты, сообщает РИА-Новости.

Как говорится в документе: «Петицию могут подписать все, кто любит Египет. Требуем от Британского музея и Лувра вернуть Розеттский камень и Дендерский зодиак, которые были вывезены нелегально».

По словам экс-министра, выдвинуть требование хотели еще в 2011 году, однако тогда помешали особые обстоятельства. Он отметил, что после возвращения предметы должны быть выставлены в Большом Египетском музее (GEM), который планируется открыть в начале 2023 года.

«Возвращение этих культовых артефактов Египту будет важным признанием приверженности западных музеев идее деколонизации их коллекций и компенсации за деяния прошлого», – подчеркнул Хавас.

Обнаружение в 1799 году Розеттского камня помогло дешифровать древнеегипетскую иероглифическую письменность. Камень забрали французские войска, после чего он был передан Великобритании.

Астрономический барельеф из храма в Дендере на юге Египта, известный как Дендерский зодиак, также был вывезен французскими военными в 19 веке. Сейчас он выставлен в Лувре.

Захи Хавас на протяжении нескольких лет проводит активную программу по возвращению незаконно вывезенных из Египта древних артефактов. В частности, в 2009 году Лувр передал египтянам фрагменты бесценных настенных фресок, незаконно вывезенных из одной из фараоновских гробниц Луксора на юге страны. Добиваясь репатриации памятника, Хавас приостановил всякое сотрудничество со знаменитым мировым музеем.

Десятки тысяч памятников эпохи Древнего Египта покинули территорию государства в эпоху колониализма. По данным министерства туризма, с 2015 года удалось вернуть более 29 тысяч украденных исторических ценностей. В числе наиболее важных памятников, на возврате которых до сих пор настаивают египетские власти, значатся статуэтка Нефертити, хранящаяся в Берлине, и знаменитый Розеттский камень, выставленный в Британском музее.

Tags: 

Comments are closed.