Эр-Рияд предупредил о «трудных временах» для Ближнего Востока, но «хороших годах» для аравийских монархий

Опубликовано: 26.10.2022

Министр финансов КСА заявил, что следующие 6 месяцев и, возможно, 6 лет будут «очень хорошими» для арабских государств Персидского залива, но станут «очень трудными» для всего ближневосточного региона, сообщает агентство Reuters.

Выступая на конференции «Давос в пустыне» в Эр-Рияде, глава Минфина отметил, что следующие полгода будут трудными в глобальном масштабе, и что роль Саудовской Аравии заключается в том, чтобы помочь региону.

По его словам, королевство уже направило помощь, в т.ч. продовольствие и энергетические ресурсы, в страны с низким уровнем дохода, при этом переход в области энергетики от нефтегазовой зависимости займет годы, возможно даже, до 30 лет.

Тем временем британское издание Middle East Eye пишет о том что «беспрецедентный» рост цен на продовольствие совпал с климатическим кризисом, и это создает идеальные условия для гражданских беспорядков более чем в 100 странах.

В отчете, опубликованном в сентябре фирмой по анализу рисков Verisk Maplecroft, содержится предупреждение о том, что в ближайшие 12 месяцев политические потрясения могут усилиться. Согласно документу, более других уязвимы к этим рискам государства Ближнего Востока и Северной Африки, т.к. 3 из 10 наиболее уязвимых стран находятся в этом регионе.

Торбьорн Солтведт, главный аналитик компании, написавшей отчет, рассказал MEE, что ущерб на Ближнем Востоке может распространиться на 3 категории стран, находящихся под угрозой: «Ливан, Турция и Иран являются наиболее уязвимыми странами и уже находятся в зоне гиперинфляции. Иордания, Тунис, Алжир, Египет, Ирак и Марокко относятся к средней категории, где высокие показатели безработицы и инфляции увеличивают риск гражданских беспорядков».

По мнению Салтведта, «только страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Израиль, кажется, хорошо подготовлены для ослабления растущего социального и экономического давления».

Как отмечается, страны ССАГПЗ, зависящие от нефти и газа как основного источника дохода, выиграли от рекордного роста цен на энергоносители. Точно так же Израиль, экономика которого более диверсифицирована, выиграл от более высоких цен на энергоносители после значительного увеличения экспорта газа в Европу.

Tags: ,

Comments are closed.