Эрдоган предложил лидеру оппозиции включить вопрос о хиджабе в конституцию

Опубликовано: 05.10.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал лидера турецкой оппозиции Кемаля Кылычдароглу работать над включением вопроса о хиджабе в конституцию, а не просто предлагать издание закона, гарантирующего свободу ношения хиджаба, пишут турецкие СМИ.

Об этом Эрдоган сказал во время заседания парламентского блока «Партии справедливости и развития» в Анкаре. Он пояснил, что предыдущие правительства ПСР «сняли с повестки дня Турции вопрос о запрете на ношение хиджаба».

Турецкий лидер обратился к Кылычдароглу, заявив: «Если вы искренни в этом предложении, приступайте к работе над включением вопроса о хиджабе в конституцию, а не просто принимайте закон, потому что закон можно легко изменить, в отличие от конституции».

Эрдоган поставил под сомнение доверие к Кылычдароглу, отметив: «В прошлом этот парламент был свидетелем изгнания женщины-представителя из своего зала только потому, что она была в хиджабе, и те, кто изгнал ее, были членами “Народно-республиканской партии”».

Президент подчеркнул, что вопрос о хиджабе больше не стоит на повестке дня благодаря борьбе его правительств и принятым им мерам. При этом Кылычдароглу был «в первых рядах тех, кто подал в суд на бывшего главу Совета по высшему образованию из-за обвинений в злоупотреблении властью за высказывание: “Снимите запрет на ношение хиджаба”».

Ранее лидер НРП К. Кылычдароглу заявил, что внесет в парламент законопроект о защите хиджаба, что эксперты расценили как попытку со стороны оппозиции получить голоса избирателей.

Comments are closed.