Филиал «Аль-Каиды»* захватил сирийский город Африн

Опубликовано: 14.10.2022

Сирийский Африн оказался под контролем боевиков «Хайат Тахрир-аш-Шам»* (филиал «Аль-Каиды»*) после боев с протурецкой «Сирийской национальной армией», пишут арабские СМИ. Под контроль экстремистов попали также населённые пункты аль-Хамран и Джараблус на границе с Турцией.

Эксперты, комментируя захват Африна, отмечают, что «Тахрир аш-Шам»* расширила сферу своего влияния, впервые контролируя районы, непосредственно находившиеся под турецким контролем, что вызывает вопросы о позиции Анкары в отношении последних событий.

Как отмечается, изменение карты контроля происходит под пристальным вниманием турецких сил, поскольку Турции нужны единые силы на севере Сирии, и она может быть довольна расширением влияния «Тахрир аш-Шам»*, что ранее считалось «красной линией». Наличие единой администрации на севере САР облегчило бы план Анкары по возвращению сирийских беженцев, о чем ранее объявило турецкое правительство.

По мнению аналитиков, боевики не решились бы на эти шаги без согласия Турции, и тенденция к примирению с Дамаском с целью разгрома прокурдских «Сирийских демократических сил» вблизи турецкой границы, похоже, требует от Анкары внесения изменений в свою стратегию.

Впрочем, некоторые эксперты исключают наличие какой-либо военной координации между Анкарой и «Тахрир аш-Шам»*, занесенной в Турции в списки террористических организаций.

Тем временем сотрудники служб безопасности Сирии в ходе спецоперации в г. Джасем в провинции Дераа, расположенной на юге страны, ликвидировали двух главарей террористической группировки ИГИЛ*. В ходе столкновений многие террористы были убиты и получили ранения.

В последнее время бандформирования активизировали вооруженные вылазки на юге САР. В августе боевики убили в районе Эс-Сахафа капитана сирийской армии, его автомобиль подорвался на мине, установленной на обочине дороги. Командование ВС Сирии направило подкрепления в ряд районов, где находятся оплоты террористов.

* — террористические группировки, деятельность которых запрещена в РФ

Tags: 

Comments are closed.