Иракский премьер призвал к «конституционным поправкам»

Опубликовано: 05.10.2022

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в эксклюзивном интервью французской Le Figaro призвал к «конституционным поправкам» для восстановления страны. Он заявил, что Ирак находится на грани гражданской войны, при этом правительство решило не участвовать в конфликте, приняв какую-либо сторону, и сделало все, чтобы избежать войны.

Аль-Каземи сказал, что он принял решение «оставаться над противоборствующими лагерями с первого дня своего пребывания у власти, поскольку был убежден, что, если бы он попал в эту трясину, это усугубило бы напряжение. Стране нужна демократическая система с передовой практикой, настоящая демократия, особенно при проведении выборов».

Глава иракского правительства отметил, что лидер движения «Ас-Саирун» Муктада ас-Садр должен был иметь возможность сформировать правительство, и назвал ошибкой его уход из парламента, что оставило вакуум, который заполнили его соперники.

По его словам, в итоге «все партии осознали, что совершили ошибку, пойдя на конфронтацию, и все они согласны на проведение выборов, поэтому необходимо договориться о механизме, позволяющем достичь досрочных выборов и условий их проведения. Прилагаются большие усилия, чтобы все политические силы участвовали в этом общенациональном диалоге, но политическая среда подвержена влиянию коррупции и сложных интересов, основанных на партийном или личном фаворитизме».

«Вместо этой раздробленной власти, – считает аль-Каземи, – Ираку нужна центральная власть, профессиональная армия же должна быть перестроена на основе национальной, а не сектантской идентичности».

Как отмечает издание, «спустя 20 лет после появления нового Ирака премьер-министр заявил, что в 2003 г. были ошибки, и необходимо произвести переоценку. Стране срочно нужен новый общественный договор и конституционные поправки в соответствии с чаяниями общества».

Tags: 

Comments are closed.