Иран, Оман и Пакистан планируют создать совместный центр морской безопасности

Опубликовано: 04.10.2022

В Иране объявили о намерении создать совместный центр морской безопасности вместе с Оманом и Пакистаном, пишут иранские СМИ.

Согласно представителям Тегерана, совместный центр морской безопасности между тремя странами будет осуществлять связь со всеми центрами морской безопасности на глобальном уровне. По их словам, сейчас «внимание сосредоточено на Индийском океане, и можно с гордостью сказать, что 5 иранских боевых флотов выполняют свои задачи».

Между Тегераном и Маскатом уже имеется партнерство в области морского судоходства. Ранее между странами были проведены переговоры о создании совместной морской компании. Переговоры состоялись через несколько дней после издания указа султана Омана Хайсама бин Тарика о ратификации соглашения о сотрудничестве в области морского транспорта.

Соглашение направлено на расширение сотрудничества в сфере грузоперевозок, морской торговли и взаимного использования портов двух стран в сфере обмена товарами и услугами, а также на двустороннее торговое сотрудничество в свободных водах.

Comments are closed.