Йеменские повстанцы отказались продлевать перемирие, что наносит серьезный удар по Байдену и Бен Салману

Опубликовано: 06.10.2022

Саудовские власти разочарованы решением «хуситов» не продлевать длившееся 6 месяцев перемирие в Йемене, пишет западная пресса.

Если крупномасштабные бои возобновятся, наибольшие потери понесет наследный принц КСА Бен Салман. Он еще больше увязнет в войне, в которой едва ли сможет победить. Кроме того, если саудовцы возобновят свои авиаудары, повстанцы могут ответить своими атаками по нефтяной инфраструктуре, о чем они, кстати, уже предупредили.

Также решение «хуситов» наносит ущерб администрации Джо Байдена в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, поскольку Белый дом сделал прекращение йеменской войны одним из главных своих приоритетов. У США нет рычагов воздействия на повстанцев, а цель Байдена прекратить войну может оказаться недостижимой, ибо у него нет хороших вариантов для возврата прекращения огня.

Что касается «хуситов», то они – единственная сторона, выигравшая от непродления перемирия, так как это показывает, что они контролируют ситуацию на местах.

Перемирие было заключено в марте 2022 года при посредничестве ООН. Оно продлевалось два раза, и последнее продление действовало до 2 октября. При этом блокада северного Йемена, контролируемого повстанцами, была снята лишь частично, и именно поэтому «хуситы» для продления перемирия требуют полного прекращения осады.

Tags: 

Comments are closed.