Йеменские стороны близки к достижению нового перемирия

Опубликовано: 17.10.2022

Стороны конфликта в Йемене близки к достижению новых договоренностей, связанных с продлением перемирия, что открывает новые надежды на достижение прочного мира в этой арабской стране, пишет Al-Emarat аl-Youm. Переговоры проходят под эгидой ООН, Омана, Иордании и Саудовской Аравии.

Неспособность достичь договоренности о продлении перемирия не означает прекращения диалога между йеменскими сторонами с целью поиска решений «экономических, гуманитарных, чрезвычайных и военных вопросов и вопросов безопасности, по которым стороны проводят консультации».

Переговоры проходят в отсутствии механизмов, на которые можно опираться для достижения решений всех вопросов. При этом есть договоренности и решения по большому количеству нерешенных вопросов, особенно в отношении продления перемирия, а также в экономическом, военном и гуманитарном аспектах, которые должны быть объявлены в установленном порядке постпредом ООН.

Следует отметить, что эти сообщения приходят на фоне неудач в процессе продления перемирия, которое закончилось 2 октября. «Хуситы» требуют выплаты зарплат работникам в районах, которые они контролируют, а также открытия аэропорта Саны для международных рейсов и снятия осады с порта Ходейды.

В свою очередь, Эр-Рияд сталкивается с последствиями срыва перемирия с повстанцами в непростое время, поскольку его отношения с Соединенными Штатами переживают сложный период после решения альянса ОПЕК+ одобрить сокращение добычи нефти.

Tags: 

Comments are closed.