Кыргызстан предложил России и странам Центральной Азии вместе обеспечить продовольственную безопасность

Опубликовано: 14.10.2022

Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил странам Центральной Азии и РФ создать единую систему обеспечения продовольственной безопасности, сообщает ТАСС.

«Необходимо создать единую стратегию обеспечения продовольственной безопасности наших стран», – сказал глава КР в Астане во время саммита Центральная Азия — Россия. Он подчеркнул, что «в перспективе нужно принимать совместные меры по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения в случае возникновения дефицита некоторых товаров».

По его оценке, в настоящее время каждая страна пытается отдельно установить механизмы продовольственной безопасности. «Санкционные отношения непосредственно отражаются на всех государствах региона и повседневной жизни их населения», – продолжил глава государства.

В связи с этим он предложил искать новые пути для укрепления экономической стабильности региона. Как напомнил Жапаров, в последнее время наблюдается рост объемов торговли между всеми странами региона и Россией. Данный факт способен помочь активизировать экономические связи, в том числе за счет кооперации. «Предлагаю дополнять друг друга за счет имеющихся у нас преимуществ», – заявил президент.

По его мнению, этого можно добиться за счет создания новых транспортных систем, упрощенного передвижения импорта и экспорта, а также ряда других факторов, что в перспективе поспособствует превращению Центральной Азии в один из крупнейших центров мировой торговли. С этой целью Бишкек считает крайне важным строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан.

С учетом современных тенденций президент Киргизии предложил шире использовать и туристические возможности Центральной Азии. Также он призвал государства активнее вкладывать средства в перспективный энергетический сектор республики.

«Энергетический потенциал страны оценивается в 150 млрд кВт∙ч, но в настоящее время задействовано всего около 10%. Поэтому есть заинтересованность в инвестициях для создания возобновляемых источников энергии, приглашаю всех инвесторов для взаимовыгодного сотрудничества», – сказал глава государства.

Tags: ,

Comments are closed.