«Лига арабских государств» осудила Лондон за планируемый перенос посольства в Иерусалим

Опубликовано: 06.10.2022

«Лига арабских государств» считает заявления премьер-министра Великобритании о переносе своего посольства в Иерусалим «незаконными и угрожающими решению о двух государствах», пишут арабские СМИ.

Генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абуль Гейт выразил «глубокую тревогу в связи с недавними заявлениями премьер-министра Лиз Трасс относительно перевода британского посольства в Иерусалим».

Как было подчеркнуто, организация «отвергает любые односторонние меры, которые представляют собой нарушение международного права, а также исторического и правового статуса Иерусалима». Эти слова прозвучали по видеосвязи во время конференции «Британской консервативной партии».

Абуль Гейт воспользовался возможностью, чтобы напомнить Лондону о необходимости придерживаться решения о создании двух государств как согласованной формулы окончательного урегулирования между палестинцами и израильтянами и воздерживаться от любых незаконных мер, которые могли бы поставить под угрозу возможность применения этой формулы в будущем.

Ранее израильская Haaretz сообщила, что Лиз Трасс проинформировала израильского премьера Яира Лапида о том, что рассматривает возможность переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

У Великобритании есть посольство в Тель-Авиве, отвечающее за отношения с израильтянами, и генеральное консульство в Восточном Иерусалиме, отвечающее за отношения с палестинцами. Соединенные Штаты перенесли свое посольство в Иерусалим в 2018 году, за ними последовали Гондурас, Гватемала и Косово.

Tags: 

Comments are closed.