Марокко при помощи Израиля собирается начать производство беспилотников

Опубликовано: 14.10.2022

Radio France Internationale сообщает об усилиях Марокко стать первой африканской страной, производящей беспилотники.

Ранее Рабат закупил дроны у нескольких стран, таких как Китай, Турция, Франция и Израиль, что позволило марокканским военным создать настоящий флот БПЛА, возможно, самый передовой в Северной Африке.

Однако амбиции страны не ограничиваются только покупкой – теперь Рабат стремится производить беспилотники на своей территории с помощью Израиля. Согласно военному соглашению, подписанному в июле 2022 года, Тель-Авив обязался передать технологии производства боевых дронов.

Они должны будут производиться по более низкой цене на двух военных базах, и это может привести к тому, что Марокко присоединится к клубу стран, производящих БПЛА, и станет единственной подобного рода африканской страной.

Согласно израильским военным источникам, беспилотники марокканского производства позволят выполнять миссии по наблюдению, сбору разведывательной информации и участию в боевых действиях. По мнению специалистов, это может иметь значение во время потенциального вооруженного конфликта.

Марокко уже несколько лет наращивает вооружение в разных областях, недавно страна использовала БПЛА в Западной Сахаре, причем как против местных жителей, так и против алжирских и мавританских гражданских лиц, находившихся в буферной зоне.

Comments are closed.