Обзор Аравийского региона: чего опасается кронпринц КСА за рубежом; кто стал «фактическим правителем юга Йемена»; зачем Египту дружба с Катаром; и мн. др. за август-сентябрь 2022

Опубликовано: 01.10.2022

Саудовская Аравия

Эр-Рияд достиг значительных успехов в экономической сфере. Прибыль Saudi Aramco подскочила на 90% и достигла рекордной за последнее время прибыли в размере $48,4 млрд. Компания объяснила это ростом цен на сырую нефть и объемов продаж. Президент Aramco заявил об ожиданиях роста спроса на сырье.

МВФ объявил о том, что КСА возглавило G 20 по темпам роста ВВП в 2022 г. При этом фонд высоко оценил реформы саудовцев по укреплению системы соцзащиты, несмотря на то, что власти отклонили рекомендации об отмене потолка внутренних цен на бензин. Также было отмечено, что рост экономики королевства может достигнуть 7,6%. Сам Эр-Рияд сообщил о профиците бюджета во втором квартале в размере $20,8 млрд. По словам министра финансов КСА, их страна единственная в «Большой двадцатке», чей прогноз роста в течение 2022 г. был дважды повышен.

Уровень безработицы в стране упал до 10%, что является самым низким показателем за 10 лет, причем наблюдается значительный рост участия на рынке труда саудовских женщин. Правда, итоги опроса общественного мнения показали, что половина жителей оценивает экономическое положение пессимистично. Опрос, проведенный по заказу Вашингтонского института, проходил с 25 июля по 15 августа. И его результаты в свете большого внимания к увеличению доходов от нефти стали неожиданными, а связаны они с восприятием саудовцами роста цен на продовольствие.

Тем временем, Саудовская Аравия возглавила список арабских стран в рейтинге самых могущественных государств мира согласно ежегодной классификации, проводимой журналом CEOWORLD и основанной на предполагаемой силе и влиянии. Королевство заняло 11-е место, ОАЭ – 14-е, Катар – 21-е. Как было указано, эти страны доминируют благодаря характеристикам политической стабильности, экономического влияния, оборонного бюджета, глобальных союзов, «мягкой силы» и военной мощи. (Первое место ожидаемо заняли США, далее расположились Китай, Россия, Индия, Франция, ФРГ, Япония и Великобритания).

Однако одновременно с этим CNN назвал Эр-Рияд «наркостолицей Ближнего Востока» из-за значительного увеличения потребления синтетических наркотиков. Кстати, сами власти недавно объявили о крупнейшей в истории страны конфискации наркотиков – почти 47 млн таблеток амфетамина, которые были обнаружены в партии муки.

В августе КСА посетил глава КНР Си Цзиньпинь, и в отличие от Джо Байдена китайского лидера принимали «на высшем уровне». Стратегия Пекина понятна – «Вашингтон уже не тот и арабским странам лучше поискать более надежных партнеров». Саудовцы же пока не готовы «жениться на Китае», пытаясь лишь выстоять под давлением США.

В целом на международной арене у королевства ситуация двоякая. С одной стороны, Бен Салман помог договориться об обмене пленными между Россией и Украиной, получив тем самым определенное признание. С другой стороны, кронпринцу отказали в праве принять участие в похоронах королевы Елизаветы II. К тому же, пошли разговоры о возможности задержания Бен Салмана американцами по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Опасения такого рода привели к тому, что принц был назначен премьер-министром, что должно юридически защитить сына короля от возможного ареста.

Из других новостей можно отметить планы Пентагона открыть в КСА к концу 2022 г. новый военный испытательный полигон, где хотят испытывать технологии для борьбы с беспилотниками на фоне «напряженности в отношениях с Ираном». При этом издание Middle East Eye пишет, что американцы просят саудовцев поддерживать с иранцами каналы связи.

Йемен

Йеменцы живут в ожидании очередного продления перемирия, которое заканчивается 2 октября. «Хуситы» уже заявили, что достичь стабильности можно при соблюдении трех условий.

Совет Безопасности ООН призвал стороны активизировать переговоры и договориться о расширенном перемирии, чтобы придти к постоянному прекращению огня. Совбез призвал избегать постановки условий и потребовал осуществить меры для преодоления экономического и финансового кризиса, особенно выплаты зарплаты госслужащим.

В настоящее время государственные институты страны сталкиваются с экзистенциальными проблемами из-за распрей в «правительственном лагере». Речь идет о конфликте между сепаратистами из ЮПС (поддерживаются ОАЭ) и правительственными силами, представленными в т.ч. партией «Ислах» (поддерживаются КСА). Это грозит полным крахом Эр-Риядского соглашения 2019 г. и подрывает легитимность недавно сформированного Президентского совета. Разногласия в ПС уже отражаются на экономике, становясь препятствием для получения финансовой помощи.

Важно отметить, что на данном этапе в стране наблюдается растущая маргинализация правительства и армии, поскольку ЮПС все больше распространяет свое влияние на южный Йемен. В последнее время сепаратисты взяли под контроль большую часть богатой нефтью провинции Шабва и часть мухафазы Абъян. Делается это под патронажем Абу-Даби, из-за чего президента ОАЭ уже называют «фактическим правителем юга Йемена».

Комментируя бои в Абъяне, советник министра информации М. Рахби отметил, что они направлены на «ликвидацию оставшихся бригад йеменской армии в этой провинции», и обвинил ЮПС в «использовании терроризма в качестве прикрытия для уничтожения остатков национальной армии и полного установления контроля над провинцией». Согласно наблюдателям, есть два основных фактора успеха сепаратистов: они побеждают не только за счет военных средств, но и посредством экономического влияния.

Таким образом, под управлением т.н. легитимного правительства Йемена (а, значит, и КСА) вскоре могут остаться лишь маргинальные районы страны. В связи с этим не удивительно, что переговоры между саудовцами и «хуситами» сосредоточены, в основном, на обеспечении безопасности йеменско-саудовской границы. Именно это сейчас является минимальной и главной целью Эр-Рияда.

ОАЭ

Близкий к эмиратскому президенту эксперт Абдул Халик Абдулла призвал власти открыть консульство в Адене и признать южно-йеменских сепаратистов, чтобы «поддержать стабильность на юге Йемена, подтвердить там присутствие ОАЭ, побудить другие страны признать статус-кво в южных провинциях и подготовиться к последствиям войны». Эти заявления говорят о том, что у Абу-Даби свое видение и планы на развитие южнойеменских территорий.

Внутри самих Эмиратов афганские беженцы устроили акции протеста, требуя переселить их в третью страну. Это связано с тем, что процесс их отправки явно затянулся, причем одной из причин этого является медлительность Вашингтона.

На этом фоне эмиратская компания GAAC Holding и Кабул запустили процесс подписания 10-летнего соглашения об эксплуатации афганских аэропортов. А глава Emirates заявил о поощрении возврата крупных международных компаний в Афганистан.

Канцлер ФРГ О. Шольц и президент ОАЭ Бен Заед подписали соглашение об экспорте сжиженного газа в Германию. В соответствии с соглашением, компания ADNOC начинает экспорт первой партии СПГ немецкой плавучей станции Ard W.E и резервирует дополнительные партии газа. Также ADNOC готова начать ежемесячные поставки в Германию до 250 000 тонн дизельного топлива и пробных партий низкоуглеродистого аммиака. Кроме того, согласно достигнутому договору, эмиратский город Масдар активизирует свои усилия по изучению возможностей на рынках ветровой энергии на балтийском побережье ФРГ и в Сев. Европе в целом, чтобы к 2030 г. производить до 10 гигаватт возобновляемой энергии.

Израильские СМИ пишут, что ОАЭ пока так и не получили истребители F-35, связывая это с опасениями Белого дома по поводу тесных отношений Абу-Даби с Пекином. Примечательно, что после визита спикера Палаты представителей США Н. Пелоси на Тайвань Эмираты косвенно поддержали Китай.

Если с американскими истребителями случилась заминка, то турецкие беспилотники уже поставляются. Компания Baykar поставила Эмиратам 20 боевых дронов в рамках ранее подписанного соглашения о покупке 120 БПЛА.

Важным шагом для региона стало возвращение эмиратского посла в Иран. Данное решение объясняют «победой экономики и географии над политикой». Предполагается, что это событие станет поворотным моментом в урегулировании разногласий, а затем и в поиске решений региональных кризисов, главным из которых является йеменский. В целом же, отношения между Абу-Даби и Тегераном по-прежнему определяются региональными факторами, включая вопрос Израиля, споры о трех островах в Персидском заливе и диалог между Тегераном и Эр-Риядом.

Катар

Катарцы продолжают готовиться к ЧМ по футболу, который должен пройти с 20 ноября по 18 декабря текущего года. Генеральный директор по проведению мундиаля заявил, что доходы от мероприятия могут составить около $6 млрд.

Управление по инвестициям Катара объявило о планах инвестировать $3 млрд в различные коммерческие и инвестиционные секторы Пакистана. Местные СМИ в связи с этим пишут, что Доха сделала пакистанцам предложение об открытии морского терминала СПГ и приобретении доли в международных авиалиниях страны. Объявление совпало с визитом премьер-министра Пакистана Ш. Шарифа в катарскую столицу, где он провел официальные переговоры с эмиром Тамимом Аль Тани.

Комментируя этот визит, французские СМИ увязали данное событие с тем, что Пакистан с его географическим положением и историческими связями с Афганистаном остается крупным региональным игроком, а Катар является ключевым каналом диалога с новым режимом в Кабуле.

Другими гостями катарцев стали спикер Палаты представителей Ливии А. Салех и сын генерала Х. Хафтара, Белкасем. Члены делегации ожидают, что Катар «сыграет роль посредника в ливийском кризисе», хотя ранее Палата представителей обвиняла катарские власти в «поддержке противостоящих ей группировок». Политические обозреватели говорят, что конфликтующие в Ливии стороны рассматривают Доху как эффективного посредника не только из-за опыта проведения мирных встреч в Чаде, Судане, Палестине, Ливане, но и из-за отсутствия заслуживающего доверия арабского посредника.

Как бы подтверждая это мнение, эмир Тамим Аль Тани в интервью французской Le Point заявил, что Доха «играет важную роль в энергетической сфере, и внешняя политика страны направлена на то, чтобы объединить различные точки зрения, помочь всем сторонам и сыграть роль (посредника) в регионе и за его пределами». Катарский лидер в ходе интервью предложил и посреднические услуги между Тегераном и Вашингтоном.

Еще один визит в Катар совершил глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. По итогам встречи с эмиром были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Управлением по инвестициям Катара и Суверенным фондом инвестиций и развития Египта, а также о взаимопонимании по сотрудничеству в области портов. Эксперты указывают на несколько причин, которые стимулируют восстановление отношений между Каиром и Дохой – провал блокады катарцев, серьезные экономические проблемы в АРЕ, стремление Египта избежать чрезмерной зависимости от КСА и ОАЭ. В качестве ответа же Доха, по сути, открестилась от «ихванов».

Также сближение двух бывших противников связано и с региональными проблемами, представляющими для Каира стратегическую ценность, особенно вопросы Ливии и эфиопской плотины «Ан-Нахда». Тем более, что позиция ОАЭ дала Египту повод задуматься, ведь Абу-Даби не поддержал египтян, выбрав защиту своих интересов в Эфиопии.

Евросоюз открыл в Катаре свою дипмиссию, после чего глава ЕС заявил, что в основе двустороннего сотрудничества лежат поставки энергоносителей, а также региональная и экономическая стабильность.

Но катарцы, надо отдать им должное, развивают отношения не только с Европой. Так, страна получила статус партнера ШОС (кстати, как и Египет). Таким образом, Катар продолжает искать баланс между мировыми и региональными игроками. И, видимо, не случайно в эмирате разработали новый герб, который включил символы культурного наследия страны – море, меч, лодку и пальму.

Кувейт

В конце сентября в Кувейте прошли парламентские выборы. Посредством этого власти стремятся скорректировать политический курс, пострадавший от напряженных отношений между законодательной и исполнительной властями, что препятствует важным шагам в проведении экономических реформ. Именно поэтому требования отложить голосование были отклонены.

На выборах баллотировалось 376 кандидатов (из них 27 – женщины), а право голоса имели почти 800 тыс. избирателей. Знаковым событием стал отказ от баллотирования нынешнего спикера Национальной ассамблеи Марзука аль-Ганима. С 2013 г. он несколько раз возглавлял парламент и был известен своей близостью к бывшему эмиру.

А вот бывший спикер Ахмад ас-Саадун вернулся к участию в выборах после 10-летнего отсутствия и одержал в своем округе убедительную победу. Также выборы ознаменовались возвращением на политическую арену тех сил, что ранее бойкотировали выборный процесс. Речь идет о «Движении народного действия» и «Кувейтском демократическом форуме». Кроме того, в выборах приняли участие «Исламское конституционное движение», являющееся политическим крылом «ихванов», и близкие к нему кандидаты. В целом оппозиционные силы получили около 60% парламентских мест.

Кувейтские политологи считают, что эти выборы отличаются от предыдущих мерами, предпринятыми правительством для обеспечения их успеха, в связи с чем страна может стать свидетелем «менее конфронтационного этапа развития». В случае же возвращения политического кризиса «на круги своя» власти могут принять «беспрецедентные меры, вплоть до приостановки парламентской жизни на длительный срок».

Тем временем, обнародованы данные о населении страны на июнь 2022 года: 4 464 000 человек, из которых более 66% экспатрианты. Причем первое место среди них заняли египтяне (447 000), что составляет 23% рабочей силы.

Рост доходов от нефти и газа в этом году стал источником большого облегчения для кувейтского правительства, обеспечив лучшие с 2014 г. экономические показатели. Последние прогнозы темпов роста реального ВВП повысились до 8,5%. Ожидается, что впервые с 2014-го будет зафиксирован профицит бюджета. Международный институт полагает, что экономика страны вырастет на 7%. The Economist ожидает, что в этом году Кувейт зафиксирует самый высокий на Ближнем Востоке экономический рост и профицит бюджета.

Во внешней политике самым важным событием стал возврат кувейтского посла в Иран через 7 лет после его отзыва из-за дипломатического кризиса между Тегераном и странами Персидского залива.

Бахрейн

В Бахрейне объявили о достижении профицита бюджета в размере около $88 млн и снижении уровня безработицы до 5,7%. Уровень безработицы снизился благодаря запущенным в период пандемии финансово-экономическим реформам, плану восстановления экономики и запуску Национальной программы занятости.

Наследный принц Салман Аль Халифа заявил, что во втором квартале 2022 г. ВВП страны вырос на 6,9% в годовом исчислении, и это стало самым большим годовым приростом с 2011 г. Кстати, в ноябре в королевстве должны состояться очередные парламентские выборы, которые, очевидно, едва ли изменят внутриполитическую ситуацию.

В конце августа король Бахрейна Хамад Аль Халифа посетил Францию, где обсудил с президентом Эммануэлем Макроном развитие двусторонних отношений, а также ряд текущих региональных и международных проблем.

Оман

В Омане также зафиксирован профицит бюджета (более $2 млрд) на фоне увеличения доходов от продажи нефти. Соответственно, общий государственный долг также сократился.

На 158-й сессии Совета «Лиги арабских государств» Оман призвал к справедливому решению палестинского вопроса и возвращению Сирии в ЛАГ. Как было отмечено: «Султанат с нетерпением ждет возвращения арабской солидарности путем возвращения Сирийской республики в Лигу».

На экономическом фронте Маскат подписал соглашение с французской Total Energy о разведке и разработке газа в районе Умм-Аль-Сумайм и вокруг него. Кстати, общие запасы газа в султанате к концу 2021 г. составляли около 23 трлн кубометров.

С Абу-Даби оманцы подписали соглашение о создании Oman-Ettihad Rail Company – совместной компании по эксплуатации железнодорожной сети, которая должна соединить порт Сухар с железнодорожной сетью ОАЭ. Инвестиции в проект могут составить более $3 млрд. Планируется, что данная железнодорожная линия будет иметь длину 303 км и свяжет Сухар и Абу-Даби для перевозки грузов и пассажиров.

P.S. Очередной ежегодный опрос арабской молодежи выявил, что большинство из тех, кто жил под влиянием изменений, произошедших в эпоху «Арабской весны», предпочитают стабильность, а не демократию. Это свидетельствует о том, что арабо-мусульманский мир устал от потрясений и готов руководствоваться известным некогда принципом: «Лучше 60 лет неправедной власти, чем одна ночь безвластия»…

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: , ,

Comments are closed.