Почему саудовцы отказали Вашингтону в просьбе увеличить добычу нефти?

Опубликовано: 10.10.2022

Агентство Вloomberg раскрыло причины, по которым Саудовская Аравия отклонила призывы Джо Байдена сократить добычу нефти, чтобы контролировать цены после начала украинского кризиса.

Согласно агентству, попытка США возродить «ядерное соглашение» с Ираном, участие саудовцев в йеменской войне и то, что государства Персидского залива назвали «отсутствием защиты Вашингтона» способствовали разногласиям между Белым домом и КСА.

При этом одной из причин подобного поведения Вloomberg считает растущее влияние Эр-Рияда, намеревающегося стать крупным игроком, используя миллиарды, которые он сейчас зарабатывает на нефти.

Также агентство указывает на желание Саудовской Аравии сбалансировать отношения с крупными силами. Официальные лица КСА прямо говорят, что им необходимо сбалансировать свои отношения как с США, так и с Россией, т.к. она играет важную роль не только на энергетических рынках, но и в региональных конфликтах от Сирии до Ливии. Что еще более важно, РФ участвует в переговорах с Ираном и, в отличие от США, не критикует саудовцев в отношении прав человека.

Tags: ,

Comments are closed.