Президент Палестины пригрозил пересмотреть отношения с Израилем

Опубликовано: 13.10.2022

Президент Палестины Махмуд Аббас вновь пригрозил не соблюдать соглашения, подписанные с Израилем, и пересмотреть двусторонние отношения, пишут палестинские СМИ.

«Мы не примем сохранения статус-кво и не останемся единственными приверженцами подписанных с Израилем соглашений, мы пересмотрим отношения с ним и будем требовать извинений и компенсаций за массовые убийства и разрушения, совершенные против палестинского народа», – заявил Аббас в своей речи в Казахстане.

Также он добавил: «Мы стремимся избавиться от израильской оккупации земель Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года, и мы верим в достижение этого политическими и дипломатическими средствами, соблюдением международного права, подписанием соглашений и на основе резолюций, имеющих международную легитимность, и одобренных документов, главным из которых является Арабская мирная инициатива».

Тем временем 11 октября в Алжире стартовал диалог между палестинскими организациями с участием 14 фракций. Его итогом стало подписание соглашения о примирении. Стороны договорились усилить роль «Организации освобождения Палестины» (ООП), избрать Национальный совет в соответствии с согласованной формулой, провести парламентские и президентские выборы во всех палестинских районах.

Кроме того, пункты включают «объединение национальных институтов, активацию рабочего механизма для генеральных секретарей фракций с целью облегчения работы правительства, а также формирование алжиро-палестинской группы с участием других арабских представителей для контроля за выполнением соглашения».

С лета 2007 года Палестина фактически разделена на две части: движение ХАМАС контролирует Газу, а Западным берегом управляет правительство, сформированное движением ФАТХ во главе с президентом Махмудом Аббасом.

Tags: 

Comments are closed.