Саудовско-российская нефтяная ось

Опубликовано: 06.10.2022

Агентство Вloomberg предупредило об опасности для мировой экономики решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки, отметив формирование «саудовско-российской нефтяной оси».

В отчете говорится, что последний шаг ОПЕК+ следует рассматривать как «атаку на мировую экономику, которая отчаянно нуждается в том, чтобы цена на сырую нефть оставалась низкой. Альянс ОПЕК+ стал альянсом Эр-Рияда и Москвы, который перекраивает энергетическую геополитику, и это опасно для будущего энергетической безопасности».

Как отмечается, «возможно, это чисто бизнес, хорошая цена на нефть устраивает и Москву, и Эр-Рияд, но в то же время это все больше смахивает на политику. При этом США и их союзники должны обратить внимание на то, что впервые в истории современной энергетики Вашингтон, Лондон, Париж и Берлин не являются единым союзником на фоне группы ОПЕК+».

Согласно агентству, «за 4 недели до промежуточных выборов в Соединенных Штатах многие в Вашингтоне расценили неожиданно большое сокращение производства нефти как личную атаку на Джо Байдена, ведь сокращение добычи будет и дальше поддерживать инфляцию на высоком уровне».

5 октября члены «Организации стран-экспортеров нефти» (ОПЕК) и их партнеры в рамках альянса ОПЕК+ договорились о существенном сокращении квот на добычу сырья. По данным организации, в которую входят 13 стран и 10 ее союзников во главе с Россией, на встрече в Вене было принято решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Данное решение возмутило Белый дом, который в последние месяцы стремился увеличить добычу данного вида энергоресурсов, чтобы снизить нефтяные цены и обуздать гиперинфляцию.

Tags: ,

Comments are closed.