Страны Залива призвали выработать всеобъемлющую «дорожную карту» для Йемена

Опубликовано: 24.10.2022

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Найеф аль-Хаджраф призвал международное сообщество разработать всеобъемлющую «дорожную карту» для достижения стабильности в Йемене, пишут арабские СМИ.

В ходе встречи аль-Хаджрафа с шведским спецпосланником в Йемене Питером Семнеби стороны обсудили «сотрудничество для поддержки усилий, направленных на восстановление гуманитарного перемирия, и давление, необходимое для прекращения возобновившихся боевых действий». Аль-Хаджраф подчеркнул необходимость продолжения региональных и международных усилий по поиску политического решения конфликта.

Он подтвердил, что ССАГПЗ поддерживает международные усилия, направленные на возобновление перемирия, и призвал поддержать усилия йеменцев по разработке «дорожной карты».

Тем временем в Йемене призвали пересмотреть Стокгольмское соглашение, подписанное между йеменским правительством и повстанцами. Данное соглашение было подписано 13 декабря 2018 г. при посредничестве ООН. Оно предусматривало урегулирование ситуации в мухафазе Ходейда, обмен около 15 000 заключенными с обеих сторон, а также договоренности о гуманитарной ситуации в провинции Таиз. Большая часть условий соглашения не была реализована на фоне взаимных обвинений.

Ранее «хуситы» объявили об отклонении предложения ООН о продлении перемирия, заявив, что оно «не соответствует требованиям йеменцев». В качестве предупреждения повстанцы нанесли удары по порту в Аль-Дхабе в провинции Хадрамаут и порту Аль-Нашима в провинции Шабва.

Tags: 

Comments are closed.