ОАЭ впервые развернули на своей территории израильскую систему ПВО

Опубликовано: 20.10.2022

ОАЭ развернули первую израильскую систему ПВО «Барак» в рамках контракта, включающего развертывание и других израильских систем, пишут западные СМИ.

ОАЭ уже начали выводить батареи Hawk и заменять их зенитными комплексами Barak-8. Как отмечается, эмиратским властям необходимо большое количество систем ПВО для защиты своих важных объектов, которые неоднократно подвергались атакам со стороны повстанцев из Йемена за участие Абу-Даби в йеменской войне.

Примечательно, что система Barak разрабатывалась и производилась совместно с Индией как корабельная, а для работы с сухопутными войсками была доработана и модернизирована. По словам производителей, комплекс представляет собой кинетическую систему, предназначенную для защиты от целого ряда воздушных угроз днем, ночью и при любой погоде.

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило, что потепление отношений между Тель-Авивом и рядом арабских государств стало «большим подарком» для военной промышленности Израиля. Так, израильские системы ПВО уже приобрели ОАЭ и Бахрейн, а в Марокко был открыт завод по производству израильских беспилотников.

При этом Тель-Авив и Абу-Даби стараются держать такого рода сделки вне поля зрения общественности, чтобы не вызвать открытой враждебности со стороны Ирана, который уже предупредил своих соседей о возможных последствиях, если те продолжат тесное сотрудничество с Израилем.

Comments are closed.