Турецкие «кемалисты» обратили внимание на защиту хиджабов

Опубликовано: 04.10.2022

Лидер «Народно-республиканской партии» К. Кылычдароглу сделал неожиданный и нетрадиционный шаг, объявив о решении внести в парламент законопроект, касающийся защиты прав женщин, носящих хиджаб, и личных свобод, связанных с ношением одежды, пишут турецкие СМИ.

Эту инициативу со стороны оппозиции наблюдатели связывают с попыткой завоевать голоса консервативных кругов на предстоящих парламентских и президентских выборах, которые назначены на 18 июня 2023 года.

Как заявил Кылычдароглу: «Пришло время преодолеть эту проблему. Создана правовая база, соответствующая принципам международного права. Это право необходимо юридически закрепить и полностью исключить это из обсуждения».

Данные заявления поддержал лидер партии «Будущее» А. Давутоглу: «Считаю, что призыв Кылычдароглу обеспечить свободу закона о ношении хиджаба во всех сферах имеет большое значение с точки зрения социального мира».

Примечательно, что ранее лидер НРП начал кампанию, в ходе которой попросил прощения у носящих хиджаб женщин, а также религиозных и консервативных слоев общества. Кылычдароглу провел встречу с женщинами, которые стали жертвами решений судов, вынесенных во время военного переворота 1980 г. под руководством К. Эврена. Тогда по решению судов им было отказано в поступлении в университеты и работе в госучреждениях и неправительственных организациях.

На протяжении десятилетий НРП, основанная Кемалем Ататюрком почти 100 лет назад, боролась с хиджабами, запрещая женщинам в головном уборе поступать в образовательные и медицинские учреждения. Эти законы оставались в силе до последних лет, пока правящая «Партия справедливости и развития» не смогла их изменить, воплотив в жизнь новую реальность.

Однако Кылычдароглу, претендующий на пост президента Турции, в последнее время неоднократно признавал, что эти решения были «неправильными» и что «нет ничего постыдного в признании ошибок».

В свою очередь, помощник главы ПСР О. Зенгин так прокомментировал ситуацию: «Запрет на ношение хиджаба закончился в Турции против воли “кемалистов” и после десятилетий уничтожения жизней миллионов женщин, поэтому они должны искренне извиниться или промолчать».

Примечательно, что некоторые сторонники НРП подвергли критике попытки своей партии сблизиться с консервативными избирателями, «отходя от принципов секуляризма».

Консерваторы в Турции – самый крупный блок и самый широкий сегмент, способный обеспечить победу на выборах любой партии. «Кемалисты» после многолетних попыток убедились, что не смогут победить на выборах и положить конец правлению Реджепа Эрдогана, кроме как завоевав голоса части консерваторов.

Опыт местных выборов в 2019 г. стал важным сдвигом в политической жизни Турции, поскольку НРП выбирала кандидатов из национальных и консервативных кругов и фактически добилась значительного прорыва на фоне успехов в Стамбуле, Анкаре и Анталье посредством предвыборной пропаганды, направленной на уважение всех слоев общества и защиту свободы ношения хиджаба.

Comments are closed.