Турция разместила свои ударные БПЛА в Северном Кипре

Опубликовано: 07.10.2022

Турция разместила ударные беспилотники в непризнанной международным сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) в ответ на отмену со стороны США эмбарго на поставки оружия Республике Кипр, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал президент Реджеп Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении из Праги, где он принял участие в саммите Европейского политического сообщества.

«В настоящее время в ТРСК находятся БПЛА, в том числе ударные дроны. Возможны новые поставки, это наше право. Мы должны полностью обезопасить ТРСК со всех четырех направлений», – сказал Эрдоган, отвечая на вопрос о возможности создания турецкой военной базы на полуострове Карпас на севере Кипра.

По его словам, самолеты турецких ВВС при необходимости могут в любой момент вылететь со своих баз и в кратчайшие сроки достичь острова для защиты ТРСК. «Никаких проблем и с этим у нас нет», – подчеркнул он.

29 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара в ответ на снятие Вашингтоном эмбарго на поставки вооружений Никосии намерена увеличить свое военное присутствие на севере Кипра.

О снятии более чем 30-летнего эмбарго на поставки вооружений Кипру США объявили в середине сентября. Как заявил в этой связи госсекретарь Энтони Блинкен, в Никосии выполнили все условия для получения права на закупки американской военной продукции в 2023 финансовом году.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 г., спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 г. была образована ТРСК, признаваемая только Турцией. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Comments are closed.