Украина намерена направить официальную просьбу к Израилю «безотлагательно предоставить системы ПВО»

Опубликовано: 18.10.2022

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал о намерении направить официальную просьбу к Израилю предоставить системы ПВО для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ), пишут «Известия».

По его словам, он «обратился к странам ЕС с просьбой предоставить Украине системы ПВО. Эту тему постоянно поднимают президент Украины и министр обороны в рамках формата “Рамштайн”. Также есть обращения к США, и все активно работают над этой темой. Еще одна новость по этому вопросу: Киев отправит официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить системы противовоздушной обороны и начать качественное сотрудничество для получения Украиной соответствующих технологий».

16 октября израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай заявил о необходимости оказания военной помощи Киеву после того, как появилась информация о якобы поставках Ираном баллистических ракет для России. До сих пор Израиль воздерживался от поставок оружия Украине, ограничиваясь гуманитарной помощью и ограниченными партиями средств защиты для сотрудников гражданских чрезвычайных служб.

Тем временем Тель-Авив отклонил украинский запрос на проведение телефонного разговора между министрами обороны двух стран Бени Ганцем и Алексеем Резниковым. За последнее время беседа министров откладывалась уже более пяти раз.

Tags: 

Comments are closed.